马岛战争纪录片:珠算开方
来源:百度文库 编辑:中财网 时间:2024/05/01 23:25:36
珠算开方的一种简捷算法
开方是乘方的逆运算,也是一种特殊除法。据有关珠算书刊介绍,珠算开平方有多种方法,但简单易学的不多。笔者经过反复比较探索,对珠算开平方的简捷算法,有以下一点体会,介绍出来,就教于专家学者。 根据平方公式(a+b)’二。,+Zab+b,,设b一5则(a+5)’=a,+10a+b,,移项后,(a+s)’一a,二loa+25。也就是说,被开方数的首节(或前几节下同)减去首根(或前部分根下同)乘方数后的余数与首根相等,而末节又等于25,则末根无疑为5. 由此,我们可以充分运用“5”,简化开平方的运算过程,达到快速准确的要求,具体方法是:
1.先将被开方数布于算盘左端,首节一位空2档上盘,首节二位空1档上盘。分节或全数上盘均可。
2.从首节中根据平方九九口诀求出首根,置于第1档,再从首节中减去首根的平方数。
3.如果首节余数与首根相等,而次节又等于25,则次根肯定是“5”。 如首节余数小于首根,则说明次根小于“5”,可将余数(包括次节的首位)与首根相比,够2倍次根上1(够4倍上2,够6倍上3,够8倍上4),次根确定后,从余数中减去次根2倍乘以首根的积数,再减去次根的平...... (本文共计2页)
算盘怎样计算开方?
2009-7-19 20:51
提问者:Vivian0814 |浏览次数:1049次
2009-7-19 20:58
精彩回答
珠算乘方可以直接乘,也可以根据公式,高次方若幂是质素,就只有直接乘,若可以分解因式,则可分解因式再来算。
珠算开平方,一般有半九九开平方法,积差开平方法,公式开平方法,增乘开平方法。
开三次方,有三倍根开立方法,过大商开立方法。
开五次方,有多种,常见的有增乘开五次方。
开高次方一般很少在珠算上用。
【方法】
例子:用算盘对 80315 .56施行开平方运算
第一步,将所给数分段:个位、十位(如果有的话)作一“段”;再依次往左往右每两位作一段。80315.56被分成了四段:8、03、15、56. 再按以下规则施行系列减法依次定下所给数之平方根各位:
第二步,定平方根最左位:此例之最左段乃“8”,将其作被减数,依次用减数1、3、5、7、9、11、13、15、17. . .来减它:
8-1=7 ;7-3=4 ;再往下4-5已无法施行。故此轮能有效施行的减法运算仅两次,可定80315.56之平方根的最左位是“2”!
第二步,定平方根靠右位:将上一步之最后余数(4)添上次段那两数(03)构成本轮之被减数—即403;而减数之结构由上轮有效施行了减法之减数(应是3)加上一(得4)作为新轮减数之左位,此轮减数之右位依次为1、3、5、7、9. . .。于是有以下减法运算:
403-41=362;362-43=319;319-45=274;274-47=227;227-49=178;178-51=127;127-53=74;74-55=19.再往下已不能施行,此轮有效施行了8次减法,可定平方根的此位为“8”!
第三步,再定靠右位:将上一步之最后余数(19)添入次段那两数(15)构成本轮之被减数—即1915;而减数之结构由上轮有效施行了减法之减数(应是55)加上一(得56)作为新轮减数之左位,此轮减数之右位也依次为1、3、5、7、9. . .。于是有以下减法运算:
1915-561=1354;1354-563=791;791-565=226. 再往下已不能施行,此轮有效施行了3次减法,可定平方根的此位为“3”!
第四步,再定靠右位:将上一步之最后余数(226)添入次段那两数(56)(小数点此时不计,待写最后答案时补之)构成本轮之被减数—即22656;而减数之结构由上轮有效施行了减法之减数(应是565)加上一(得566)作为新轮减数之左位,此轮减数之右位也依次为1、3、5、7、9. . .。于是有以下减法运算:
22656-5661=20995;20995-5663=15332;15332-5665=5667;5667-5667=0!此轮有效施行了4次减法,可定平方根的此位为“4”!
在对应位添上小数点,所给数80315 .56的平方根是:283 .4