一公里有多远要走多久:县国税局

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每周一卷7月1、2、3、4周(所得税练习)

信息来源:  作者:  发布时间:2010年1月2日

每周一卷7月1、2、3、4周(所得税练习)

一、单选题:

1、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( C)。
  A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
  B.在中国境内成立的外商独资企业
  C.在中国境内成立的个人独资企业
  D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
2、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( D)。
  A.销售货物所得  
  B.权益性投资所得 
  C.动产转让所得  
  D.特许权使用费所得
3、某企业2008年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,企业另支付运输费用0.8万元,该项受赠资产应交企业所得税为(B)万元。
  A.3.32  
  B.2.93  
  C.4.03  
  D.4.29
  
会计固定资产:10+1.7+0.8=12.5(万元)
  应纳税所得税额:10+1.7=11.7(万元)
  应纳所得税=11.7×25%=2.93(万元) 

4、根据企业所得税的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的有(C )。
  A.股权转让收入
  B.因债权人缘故确实无法支付的应付款项
  C.国债利息收入
  D.接受捐赠收入
5、税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是(B )。
  A.土地增值税
  B.增值税
  C.消费税
  D.营业税、

6、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是(A )。
  A.转让无形资产使用权的收入
  B.因债权人原因确实无法支付的应付款项
  C.转让无形资产所有权的收入
  D.出售固定资产的收入
7、某贸易公司2008年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金1.5万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为(A)万元。
  A.1.0
  B.1.2
  
C.1.5
  
D.2.7
8、某外商投资企业2008年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2008年应缴纳的企业所得税为( B
)万元。
  A.12.50
  
B.12.55
  
C.13.45
  
D.16.25
  9、某企业(一般纳税人)因意外事故损失外购材料50万元(不含税)。保险公司审理后同意赔付5万元,则该企业所得税前可以扣除的损失为( C
)万元。
  A.45  
  B.50  
  C.53.5  
  D.58.5

10、下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是( B)。
  A.建造固定资产过程中向银行借款的利息
  B.诉讼费用
  C.对外投资的固定资产计提的折旧费
  D.实际发生的业务招待费
11、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中直接扣除的是(D )。
  A.资本性支出
  B.各项税收滞纳、罚款支出
  C.非广告性质的赞助支出
  D.在利润总额12%以内的公益性捐赠支出
12、某公司2008年度实现会计利润总额25万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司2008年度的应纳税所得额为(B)万元。
  A.21   B.26  C.30   D.33

13、下列资产中,不能计提折旧的有( B)。
  A.季节性停用和修理停用的机器设备
  B.以经营租赁方式租入的固定资产
  C.未使用的房屋、建筑物
  D.接受捐赠和盘盈的固定资产

14、某企业2008年3月份购进机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,企业自己负担的保险费和安装调试费4.9万元,该台设备企业全年计提的折旧费7.6万元已列入产品销售成本中。按照税法规定,该设备应采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。新购机器设备的折旧费用应调增应纳税所得额(C)万元。
  A.3.8   
  B.4.43
  C.4.75   
  D.7.6
15、
某市区的一个企业,2008年转让一项两年前购买的无形资产的所有权。购买时是60万元。转让的收入是65万元。摊销期限是10年。转让无形资产应当缴纳的企业所得税是(D)万元。(考虑营业税、城建税及教育费附加)
  A.3.8   
  B.4.25
  C.3.58  
  D.3.36
16、某企业2008年11月营业期满,宣布终止经营,实施解散清算,清算时该企业共有资产200万元,其中含未分配利润50万元、实收资本120万元,发生清算费用支出10万元。该企业清算时应缴纳的企业所得税是( A
)万元。
  A.5   
  B.7.5
  C.17.5  
  D.50
17、某企业2008年应纳税所得额100万元(未考虑研发费的加计扣除),其中已扣除的“三新”开发费40万元,该企业2008年应纳所得税额是(C
 )万元。
  A.10   
  B.15
  C.20  
  D.25

二、多选题:

1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有(ACD)。
  A.债务重组收入
  B.视同销售收入
  C.资产溢余收入
  D.补贴收入
2、下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有(DE)。
  A.将资产用于市场推广
  B.
将资产用于对外赠送
  C.将资产用于职工奖励
  D.
将自建商品房转为自用
  E.将资产用于生产、制造、加工另一产品
3、根据企业所得税法的规定,下列项目中,属于不征税收入的有(AD )。
  A.财政拨款
  B.国债转让收入
  C.企业债权利息收入
  D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
  E.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益 

4、依据企业所得税相关规定,准予在税前扣除的保险费用有(ABDE)。
  A.参加运输保险支付的保险费
  B.按规定上交劳动保障部门的职工养老保险费
  C.企业为投资者支付的商业保险费
  D.按国家规定为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费
  E.按省级人民政府规定的比例为雇员缴纳的补充养老保险和医疗保险费

5、下列项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不准予从收入总额中扣除的有(ADE)。
  A.总分机构之间支付的特许权使用费
  B.在经营过程中发生的咨询费用
  C.未履行合同规定支付的违约金
  D. 向投资者支付的股息
  E. 对外投资资产的成本
6、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有(ACD )。
  A.股息
  B.转让财产所得
  C.租金
  D.特许权使用费

 关于企业所得税的优惠政策哪些说法是错误的(ABDE )。
  A.企业购置并使用规定的环保、节能节水、安全生产等专用设备,该设备投资额的40%可以从应纳税所得额中抵免
  B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在当年应纳税所得额中抵免
  C.企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入,可以在计算应纳税所得额的时候减计收入10%
  D.企业安置残疾人员,所支付的工资,按照残疾人工资的50%
,加计扣除
  E.新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,企业所得税五免五减半

三、计算题:

1、某市区汽车轮胎制造厂(增值税一般纳税人),全年(2008年)实现轮胎不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进各种料件,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。消费税税率3%
  要求:计算所得税前可以扣除的税金。
  (1)应缴纳的增值税
  [9000+46.8÷(1+17%)]×17%-(408+50×7%)=1125.3(万元)
  (2)应缴纳的消费税
  [9000+46.8÷(1+17%)]×3%=271.20(万元)
  (3)应缴纳的营业税
  12×5%=0.6(万元)

2、某企业4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为( )万元。
  税前可扣除的财务费用 = 22.5÷9×2 = 5(万元)

3、某企业2008年全年实现收入总额8000万元,含国债利息收入7万元、金融债券利息收入20万元、从被投资公司分回的税后利润38万元;后经聘请的税务师事务所审计,发现有关税收问题如下:
  (1)12月份转让一项无形资产的所有权,取得收入60万元未作收入处理,该项无形资产的账面成本35万元也未转销;
  (2)12月份向企业职工发放自产货物,成本价20万元,市场销售价格23万元。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品,
  (3)企业全年发生的业务招待费45万元。
  要求:计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
  企业当年的销售收入=8000-7-20-38+23=7958(万元)
  允许扣除的业务招待费=7958×5‰=39.79(万元)
  45×60%=27<39.79,准予扣除27万元
  调增应纳税所得额=45-27=18(万元)
   4、某制药厂2008年销售收入3000万元,转让技术使用权收入200万元,广告费支出600万元,业务宣传费40万元,则计算应纳税所得额时调整所得是多少?
  广告费和业务宣传费扣除标准=(3000+200)×15%=480(万元)
  广告费和业务宣传费实际发生额=600+40=640(万元),超标准640-480=160(万元)
  调整所得就是160万元。  

  5、某生产企业2001年至2008年的应纳税所得额如下表:
   单位:万元

 年度

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

 应纳税所得额

-20

-10

5

8

-5

15

5

10

该计算生产企业2008年度应缴纳的企业所得税。
  2008年应纳企业所得税额=(10-2)×25%=2(万元)。  

6、某企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:
  (1)取得产品销售收入4000万元;
  (2)发生产品销售成本2600万元;
  (3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;
  (4)销售税金l60万元(含增值税l20万元);
  (5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);
  (6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。
  要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。
  (1)会计利润总额=400080260077048060405080(万元)
  (2)广告费和业务宣传费调增所得额=6504000×15%65060050(万元)
  (3)业务招待费调增所得额=2525×60%251510(万元)
  4000×5‰=20(万元)大于25×60%15(万元)
  (4)捐赠支出应调增所得额=3080×12%20.4(万元)
  (5)工会经费应调增所得额=5200×2%1(万元)
  (6)职工福利费应调增所得额=31200×14%3(万元)
  (7)职工教育经费应调增所得额=7200×2.5%2(万元)
  (8)应纳税所得额=80501020.46132172.4(万元)
  (92008年应缴企业所得税=172.4×25%43.1(万元)
  7、某工业企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:
  全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入l00万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。
  要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。
  (1)利润总额=560080040341004000660300760200250404(万元)
  (2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。
  (