内蒙古刘志平:关于人民法院撤销土地证后国土资源部门该否启动土地证注销程序的批复
来源:百度文库 编辑:中财网 时间:2024/04/26 11:04:33
义乌市国土资源局:
你局送来的《关于人民法院判决撤销土地证后有关问题的请示》(义土资〔2005〕106号)收悉。经研究,批复如下:
根据《中华人民共和国土地管理法》、《浙江省土地登记办法》、《土地登记规则》等法律法规规定,县级以上人民政府作为法定的土地登记机关,依法行使核发、注销土地证等行政职权。
法院在审判案件中撤销土地证的,所涉的土地证在判决生效后即行失效。但现实生活中仍存在原土地证持有者持证从事各项民事活动的现象,进而引发了众多交易风险。
本着便民、阳光行政的原则,原发证机关在接到法院的撤销判决后,应依法及时启动土地注销登记程序,向社会公示土地证失效的事实。
二○○五年十一月二十八日
关键字 批复 土地证 注销
名人名言 关于国土资源
请问没有土地证与建设许可证被人盖了店面,我该如何举报、投诉。归什么部门管?
关于北京市西城区人民法院
关于土地证的问题
关于土地证的问题
关于国土资源的小题目
假释撤销后附加刑是否一并撤销
关于影片不可撤销
关于转让土地证的问题
关于土地证面积的问题
关于国土资源方面的新春贺卡
人民法院对行政案件作撤销判决,是在哪种情形时作出
紧急求救:人民法院审理劳动争议仲裁裁决是否实用撤销程序?
有谁知道火车超载后,该哪个部门处罚吗?
如果分手后我是否该继续去找他?
哪里有教宠物医学的部门??(毕业后发该部门承认的证书)
土地证到期后上面的房产怎么办?
买完车上过牌后,还是否回车辆购置税部门建立档案盖章么?
关于物流部门没有准时给顾客送货上门该怎么办
关于房产证和土地证的问题
关于买二手房中的集体土地证问题???
关于农村房屋土地证的办理问题
关于贷款买房的土地证的问题
村干部盗窃国土资源属于什么罪,应该向当地哪个部门去告发?