win7禁止创建新用户:个人依法合理避税全攻略

来源:百度文库 编辑:中财网 时间:2024/05/15 04:43:26

个人依法合理避税全攻略

美国的一项调查显示,平均每年有100万人由于缺乏对抵押贷款的合理规划而多支出税收将近5亿美元。在美国,税务申报需要考虑529项不同的条款、填写将近5000项表格,能多支出这么多也是有情可原。为此,美国的报纸、杂志都开辟专栏来指导人们填写复杂的报税表格。

北京的一家报纸曾经请税务专家按照虚拟的案例估算出,一个月薪4000元的上班族一生大概要交纳20万元的税。该案例假设一个人25岁参加工作,月平均工资4000元,年底一次性发放奖金1.2万元,30岁时存款达到20万元,花费30万元买了普通住宅一套,贷款20万元;35岁花费20万元买了一辆车,贷款10万元。那么到60岁退休要缴纳20万元的税,其中个人所得税为18万元。

不算不知道,一算吓一跳。该例中,每个月不足300元的个人所得税,经过几十年的累积,居然得出如此吓人的数字,看来大家的确有必要动点脑筋,看看是否能够通过一些小技巧或者一些安排来达到合理减税的效果。据北京地税的“12366”热线统计,在他们平均每个工作日处理的近1000个电话中,个人所得税咨询比例占到电话总数的46%之多。

我们的读者调查表明,80%的读者资产都在35万以上,属于事业有成人士,48%的读者收入来源管道多样化,有多种投资渠道,对房地产、保险、基金、外汇等各种金融产品有较为深入的了解。我们相信我们的读者在税收筹划方面应该有权利比其他人了解得更多。

下面是我们总结出的一些合理避税的措施,虽然目前国内的法律还不是很健全,很多人认为避税是一个遥远的概念,但我们希望读者能够掌握这些方法。

1935年,英国上议院汤姆林勋爵在“国内税务局专员与威斯特公爵诉讼案”中提出:“任何人都有权根据恰当的法律来安排他的事务,使缴纳的税收比没有这样安排要少。如果他的这种安排使缴纳的税收减少了,那么,尽管国内税务局专员或其他纳税人可能不欣赏他的精心筹划,他也是不能被强迫缴纳税收的。”

1947年,美国法官汉德:“法院一直认为,人们安排自己的活动以达到低税负的目的,是不可指责的,每个人都可以这样做,不论他是富人、还是穷人。而且这样做是完全正当的,因为他无须超出法律的规定来承担国家税收。税收是强制课征,而不是自愿捐献,以道德的名义来要求税收,纯粹是侈谈。”

中国加入的WTO和OECD组织赋予国民八项权利,其中便有纳税人的筹划权。我国的纳税筹划行业处于起步阶段。1999年中国人民大学财金学院率先在国内开设了纳税筹划课程,《中国税务报》从1999年开始推出《纳税筹划》周刊。

收入巧安排避税也光荣

王珊女士是西部某城市知名的花艺设计师,不少大型活动的主办方都喜欢把现场花艺设计交给她来做。王女士会根据活动的性质将整个活动现场装扮得非常完美,凭借着这种才艺,王女士收入颇为不菲。

最近,她遇到一件难题,那就是该怎么缴税。“我并不想逃税,只是想知道有没有方法能让我少缴一点?”如果王女士是将所得收入一次申报纳税的话,其应纳税所得额非常高,以她为某公司组织多次大型会议所得6万元为例:

如果一次申报,按照规定,劳务报酬所得按收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的比例税率。如果一次收入超过20000元,20000元至50000元的部分加征5成的应纳税额。王女士的应纳税所得额为60000-60000×20%=48000(元),应纳税额=48000×20%×(1+50%)=14400(元)。

税务筹划专家李先生建议王珊女士可以改为全年分次申报,分次纳税,这样她每月应纳税额和全年应纳税额如下:每月应纳税额为(5000-5000×20%)×20%=800(元),全年应纳税额为800×12=9600(元),这样算下来,王珊可以节税4800元。

1、收入学会分次

个人所得税是按次计算征税的,针对应纳税所得额金额的不同,税法规定了定额和定率两种扣税标准。从合理避税的角度看,学会划分“次”,就变得十分重要。

税法规定:对于只有一次性收入的劳务报酬,以取得该项收入为一次。例如,接受客户委托从事设计装横,完成后取得的收入为一次。属于同一事项连续取得劳务报酬的,以一个月内取得的收入为一次。同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。同一作品先在报刊上连载,然后再出版;或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得缴税。即连载作为一次,出版作为另一次。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。

上述王珊女士就是通过对收入分次,从而节省了大笔的税务支出。今年,国家税务总局调整了全年一次性奖金的记税办法,未改变之前是将奖金单独作为一个月工资收入,直接按照适用税率计算纳税。现行的新办法是先将纳税人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数对应的个人所得税税率表确定适用税率和速算扣除数。如果当月工资高于800元,就直接将奖金除以12后确定适用税率和速算扣除数;如果当月工资低于800元,就将一次性奖金收入与当月工资合并扣除800元后,再按前述方法确定适用税率和速算扣除数。除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

例如:一个人某月取得奖金14400元,当月工资为700元。费用扣除额800元与工资的差额为100元,奖金减去这个差额后的余额为14300,14300除以12等于1191.67,对照税率表,适用税率为10%,应纳税额为1405元。如果该纳税人当月工资为900元,就直接将一次性奖金额除以12,余额为1200,适用税率为10%。通过计算得出全年奖金应纳税额为1415元,加上当月工资900元的应纳税额5元,该纳税人合计应纳税额为1420元。这种办法也隐含了分次申报的道理,大大降低了个人应纳所得税额.

2、爱心无限税务支持

4月11日,胡润发布了他的慈善家排行榜。一时间成为最大的新闻,有评论引用卡耐基的名言“在巨富中死去是一种耻辱”来鼓励更多的富翁捐献财富,积极投身慈善事业。

《个人所得税实施条例》规定:个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,金额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。虽然现在税法对捐赠者税务扣除还有缺陷,捐赠方式、捐赠款投向、捐赠额度上有很多限制,符合这些规定才能使这部分捐赠款免缴个人所得税,但我们不能因此而不向需要帮助的人献出爱心。

如:江先生月收入1万元,将其中的2000元捐给民政部门,这部分捐款未超过应纳税所得额的30%即2400元,捐赠扣除限额为10000×(1-20%)×30%=2400(元)。因此,江先生捐赠的2000元可从应纳所得税中全额扣除。

如果江先生将2000元直接捐给受灾者个人,按照现行税法规定,不得从其应纳税所得额中扣除。
链接:

个人纳税总额计算步骤

(一)计算出个人收入中的应纳税额。

个人的应纳税额=个人收入—(800元+其他允许扣除金额),800元是国家税法规定的起征点,其它允许扣除金额不同城市有不同规定。扣除项目有如下五项:

(1)工资、薪金所得,以每月收入额减除费用800元和地方政府允许扣除费用后的余额,对中国境内无住所而在中国境内取得和在中国境内有住所在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人在减除费用800元的基础上,增加、减除附加费用3200元后的余额。

(2)个体工商户的生产、经营所得以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。

(3)企事业单位的承包经营所得,以每一纳税年度收入减除必要费用后的余额。

(4)劳务报酬、稿酬,特许权使用费、财产租赁所得,每次收入不超过4000元,减除费用800元;每次收入4000元以上,减除该次收入的20%费用后的余额。

(5)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额。

(二)缴纳的所得税纳税额=应纳税额×税率—速算扣除数

3、优惠政策记心中

《税法》对十几种情况作出免税或减税优惠:个人领取的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,国家统一发放的福利费、抚恤费、救济金,军人的转业费、复员费等可以免征个人所得税;对于稿酬所得可减征30%的优惠,可以抵扣在国外缴纳的税款,在发生自然灾害造成重大损失时可根据相关规定进行减税。

同时,因与单位解除劳动关系而取得的一次性经济补偿收入,包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其它生活补助费。该部分收入在当地上年职工平均工资3倍以内的部分,可以免征个人所得税;超过的部分则需按“工资、薪金所得”计算个人所得税。

个人在领取一次性补偿收入时,如果涉及到按照国家和地方政府的比例实际缴纳到地税机关、劳动社会保障部门或政府住房公积金管理部门指定专户的基本养老保险费、医疗保险费、失业保险费、住房公积金,也可在计征个人所得税前予以扣除。

类似的补偿还有城镇房屋拆迁补偿,该款项免征个人所得税,并且对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。目前,契税税率为3%-5%;个人购买自用普通住宅,契税暂时减半征收。如果消费者购买一套50万元的住房,应纳契税为:500000×3%=15000元,减半后为7500元,如果动用50万拆迁款,那么7500元的契税就免掉了。

按照规定,稿酬收入每次不超过4000元的,应纳税所得额为每次收入减800元,若超过4000元的,折抵20%,并适用20%的比例税率,按应纳税额减征30%。连载作品应合并其因连载所取得的所有稿酬所得为一次,按以上计算方法的规定计征个人所得税

稿酬节税的窍门有下面四种:

如果是连载形式,可以采取系列丛书的形式,争取单独计税。

若一项稿酬所得预计数额较大,可以考虑使用著作组节税法,即改一本书由一个人写为多个人合作写,这种方法利用的是低于4000元稿酬的800元费用抵扣,该项抵扣的效果是大于20%抵扣标准的。
再版节税,若该作品预计发行量较大时,可以考虑分期印发,以减少发行量,达到合理避税。

费用转移法:与出版社协商,让出版社提供尽可能多的服务,让自己减少费用支出,使得自己的稿酬相当于收到了两次费用的折抵,减少应纳税额。

例如,张先生应出版社的邀请写了一本书,获稿酬7000元,如果只算他一个人的作品,那么应该缴纳个人所得税7000×(1-20%)×20%×70%=784元,如果署上其夫人的名字,那么,他个人缴纳所得税为(3500-800)×20%×70%=378元,两人共缴纳756元。

5、妙用福利支出

对一些收入可以采用非货币的办法支付,采取由企业提供一定服务费用开支等方式,例如免费为职工提供宿舍(公寓);免费提供交通便利;提供职工免费用餐等,企业总开支没有增加,对纳税人而言,这些日常开支并不能扣减缴税额度。企业替员工个人支付这些支出,企业可以把这些支出作为费用减少企业所得税应纳税所得额,个人在实际工资水平未下降的情况下,减少了应由个人负担的税款,可谓一举两得。

6、工资与劳务巧转化

一般说来,工资、薪金是指个人因任职而取得的报酬,个人与公司有稳定的雇佣关系,劳务报酬则是个人独立从事各种非雇佣的劳务所得,个人与公司不存在稳定的雇佣关系。巧妙利用二者的区别,不通的组合形式可以达到节约缴纳个人所得税的目的。

二者的组合有三种方式,一是二者分开计算,二是把劳务所得转化为工资薪金收入,三是把工资薪金所得转化为劳务收入,选择何种方式可以参考如下这个标准:当工资、薪金收入较高,适用的税率已经累进到很高的水平,需要将工资、薪金所得转化为劳务报酬;相反,当工资、薪金所得适用的税率比劳务报酬所得适用的税率低时,把劳务报酬所得转化为工资、薪金所得较为合适。具体的计算方法请参看链接部分。

需要大家注意的是,如果纳税者不是公司的正式员工,那么就不能享受到公司提供的社会保险、员工福利等,因此,在决定与企业的关系时,要综合考虑各方面的因素。

广州市规定:如果纳税人与用人单位签订一定年限的合同,一般来说都可以按照“工资薪金”扣缴个人所得税。如果纳税人在法定劳动年龄内与用人单位签订了由劳动局监制的劳动合同,持有劳动就业管理机构确认的《广州市职工劳动手册》或《广东省流动人员就业证》,按国家规定已参加社会保险,当年度连续在本单位工作3个月以上(含3个月),并能提供完整的劳动考勤记录,也可按照“工资薪金”计算个人所得税。但如果没与用人单位签订合同,不能提供上述证明,则只能作为“劳务报酬”纳税.

投资免税很关键

“很多人都没有太多的积累,国家却偏偏对普通人可以投资的品种征税,却对需要高额投入的理财产品免税,真的让人很恼火。”在一家中学任教的王先生拿着存折对银行柜台的服务员说。

其实,万先生不必这么恼火,目前还是有几种投资不收利息税,可达到增加投资收益的目的,有些产品即使收税,也可以通过一些办法合理规避掉。

1、金边债券魅力无边

根据《个人所得税法》规定,个人投资国债和特种金融债所得利息免征个人所得税。国债风险几乎为零,利率略高于同期的银行存款,前段时间热炒的人民币理财产品和现在广受欢迎的货币市场基金的投资标的都有国债。从较长一段时间来看,投资国债是比较合算的。

投资者可以选择凭证式国债,由于该类债券不能上市交易、不能随意转让、提前兑付时还要损失一部分利息,投资者一般到期才兑付。同时,还可以投资记账式国债,根据市场利率及其他因素的变化判断国债价格走势,低价买进,高价卖出,在二级市场赚取记账式国债买卖差价。据重庆工行理财师马进介绍,去年底投资国债,到目前,半年的时间收益达4%多。

个人投资企业债券(包括可转换债券),无论是在一级发行市场还是在二级市场购买企业债券,持有到期后取得的利息收入,作为“利息、股息、红利所得”应税项目,均应缴纳20%的个人所得税,税款由兑付利息的机构负责代扣代缴,有时会出现企业债券的票面利率略高于国债的票面利率,但扣除税款后的实际收益率反而低于后者的情况。

2、企业债避税案例

按照有关规定,个人投资者无论是在一级发行市场还是在二级市场购买企业债券,持有到期后取得的利息收入,作为“利息、股息、红利所得”应税项目,均应缴纳20%个人所得税,税款由兑付利息的机构负责代扣代缴。投资者在为兑换利息收入前可能会有机会合理避开个人所得税。

以去年10月到期的98中铁Ⅱ期债券为例:铁道部规定“本期债券利息个人所得税统一由各兑付网点在向持有债券的个人支付本息时负责代扣代缴,就地入库。同时明确个人投资者领取利息时,按利息额的20%征收利息税,由兑付网点一次性扣除。”

独家承担兑付任务的华夏证券认为投资者可以采取如下方法合理避过个人所得税。由于98中铁Ⅱ期债券(代码:129901)可以上市交易,而在该债券2004年9月28日停止交易前,二级市场价格一直在118.70元/每百元左右,出现了少有的市场交易价格与税后本息额价格倒挂现象。二级市场的个人投资者如果现价卖出,将获得目前的市场价,如果到期兑付,则扣税后只能获得税后本息115.20元,两者相差3元多。投资者在9月28日该债券债权登记日之前,可以通过二级市场抛售来减少利息损失。但有些居民并没有进行操作,而继续持有托管凭证,导致错失避税机会。
因此,建议投资者购买企业债券要改变到期兑付的思维方式,应注意二级市场价格和到期价的差价,以争取取得收益最大化。

3、教育储蓄并不美丽的选择

虽然目前,可以投资的品种比较多了,但是很多老百姓仍然把储蓄作为主要的理财方式。在目前的情况下,各银行开始对小额帐户收取手续费,再加上利息还要扣掉20%税金,老百姓难免会不心疼。

教育储蓄的好处在于它享受了两大优惠政策:一是在国家规定“对个人取得的教育储蓄存款利息所得,免除个人所得税”;二是教育储蓄作为零存整取储蓄,享受整存整取的利率。相对于其他储蓄品种,教育储蓄利率优惠幅度在25%以上。

在我国,除邮政储蓄机构外,办理储蓄存款业务的各金融机构已开办教育储蓄业务。一般,大家运用教育储蓄进行存款的技巧就是:尽量用足限额,每次约存金额要尽量高些。因为在同一存期内,每月约定存款数额越小,续存次数就越多,计息的本金就越小,计息的天数也越少,所得利息与免税优惠就越少;反之,计息本金就越大,计息天数就多,所得利息与免税额就越多。同时尽量选择存期较长的教育储蓄。

其实,教育储蓄虽然享受免收利息税的优惠,但也是很有限的。存款人一般采取的是按月存入、零存整取的存款方法,按照整存整取利率计算,由于每月存入日期不同,最后还是要按照每笔存款的实际天数计算。这样算下来,6年的品种只比一般的储蓄高出几百元,受益增加有限。

而且,很多时候教育储蓄是“看上去很美”:

首先是对象的限制。教育储蓄的对象(储户)为在校小学四年级(含四年级)以上的学生,采用实名制。

其次是储种和金额的限定。教育储蓄为零存整取的储蓄存款,存款期限只有三种,为一年、三年和六年,最低起存金额为50元,本金合计最高限额为2万元。开户时储户在金融机构约定每月固定存入的金额,分月存入。

最后,只有凭存折和非义务教育的录取通知书原件或学校开具的证明原件支取到期存款时才能免税。

优惠不多、限制颇多都减少了人们对于教育储蓄的热情。据调查,绝大多数家庭都给孩子准备了受教育的费用,但并不是以“教育储蓄”的方式去存的钱。不少家长反而倾向于投资国债,虽然国债的利率略低于教育储蓄,但随机性、灵活性却高于教育储蓄。

4、保险保障免税二合一

根据我国相关法律法规规定,居民在购买保险时可享受三大税收优惠:

一是企业和个人按照国家或地方政府规定的比例提取并向指定的金融机构缴付的住房公积金、医疗保险金,不计个人当期的工资、薪金收入,免于缴纳个人所得税。超过部分计入个人当期工资,并记征所得税。

二是由于保险赔款是赔偿个人遭受意外不幸的损失,不属于个人收入,免缴个人所得税。

三是按照国家或省级地方政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金和失业保险基金存入银行个人账户所取得的利息收入,免征个人所得税。

从这个意义上说,购买部分险种不但能获取高于银行存款的收益,而且还可规避利息税。现在,分红险又重出江湖,该险种既有保险作用,又能参与保险公司的投资分红,是一个不错的选择。

例如某人每月工薪收入3100元,若按最低标准缴纳“四金”200元,则每月应计税收入3100-800-200=2100元,应纳个人所得税为2100×15%-125=190元;若按照工资足额缴纳“四金”400元,每月计税工资为3100-800-400=1900元,应纳个人所得税为1900×10%-25=165元。因此,选择合理的保险计划,对于大多数人来说,是个不错的理财方法,既可得到所需的保障,又可降低税收成本。

另外,针对四金之外的私人养老保险计划,我国暂时没有出台相关的税收优惠政策。大多数西方国家允许企业和职工将向私人养老保险计划的缴费支出从企业或个人的应税所得中扣除,同时,对私人养老保险计划的投资收入也不征税,但对退休职工从私人养老保险计划取得的养老金进行征税。随着我国法律法规的不断完善,私人养老保险也会朝这一方向发展。

购买保险也是个避开遗产税的方式。在西方国家,很多人以购买高额寿险的方式来逃避遗产税,将受益人确定为其遗产继承人。

国内保险业往往有预定利率的规定,该利率与银行利率较为接近,并在返还保金时一并支付利息给投保者。财税问题专家认为,保险的避税功能会被越来越多的人接受,已经有越来越多的人认识到购买长期寿险产品是合理避开利息税的重要途径。

5、基金股票

股票和基金的投资收益一般从两个方面体现:

一是股票的股息、红利或基金分红。股息、红利由上市公司直接代扣代;投资者从基金分配中获得的股息、红利及企业债的利息收入,由上市公司向基金派发时代扣代缴20%的个人所得税,基金向个人投资者分配时不再代扣代缴个人所得税,这是基金与股票在税收方面的明显区别,也是基金宣传的收入免税的由来。

二是个人投资者买卖股票或基金单位获得的差价收入,按照现行税收规定均暂不征收个人所得税,征收企业所得税。这是目前对个人财产转让所得中较少的几种暂免征收个人所得税的项目之一。

6、其他产品

信托产品是新兴的理财产品,门槛较高,俗称为富人的专利,预计收益率通常高于债券。是否含税目前并不统一,很多信托公司在发售公告中列明“投资者自行交纳”。

改打双币种的人民币理财产品理财目前也不用交纳利息税。

货币市场基金是一种开放式投资基金,主要投资于到期期限在一年以内的国债、金融债、央行票据和AAA级企业债、可转债等短期债券以及债券回购、同业存款、商业票据等流动性良好的短期金融工具。目前,申购与赎回货币市场基金时不用支付手续费。

买房更要节税

5月9日,国务院办公厅转发了建设部等七部门《关于做好稳定住房价格工作的意见》中规定,自6月1日起,对个人购买住房不足2年转手交易的,销售时按其取得的售房收入全额征收营业税,征收的额度在5%(或者5.5%)。

同是买房,我们要缴税,美国却是退税。美国实行“购房税收优惠”,用于购买、建造和修缮住房的贷款利息支出,可以减免个人所得税;自己拥有住房者,在缴纳个税时可进行税前扣除;低收入者购房和租房税收抵扣,获得州或地方政府抵押信贷证书者,可在10年内享受个税的抵扣,抵扣比例约为房价的8.6%。

看来,我们买房子也要动动脑筋了。

个人在住房买卖过程中,要缴纳许多税费,其中税负较重的要数契税。按照税法规定,契税一般按购房价款的3%~5%缴纳(具体税率由各省、自冶区、直辖市政府在此幅度内确定)。如果所购房屋的价款为80万元,按5%缴纳契税的话,就要缴纳税款4万元。同时规定,城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税;相互交换房屋,以房屋的价格差价征契税,交换价格相等时,免征契税。
可以利用上述这两项优惠条款,适当的变通即可达到节税的目的。第一种方法是“先买后换”,如果自己想买的房子属于公有住房,换房对象也有资格购买,且是第一次购买,那么可以由对方出面购买自己想买的房屋,然后再用自己的住房和该人交换。这样,买房时就可免征契税,交换时按房屋差价缴纳契税,从而降低了契税税负。

6月1日大限后,该怎么节税呢?

以北京为例,5月31日(含)以前签订房屋买卖合同的,契税将按原税收政策规定执行(个人购买单价在9432元/平方米以下为普通住宅),但二手房交易双方应在2005年8月31日前办理相关的申报纳税手续,逾期不办理的,就要按新的普通住房标准来执行,即住宅小区建筑容积率在1.0(含)以上,单套建筑面积在140(含)平方米以下,实际成交价低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下。
专家建议如果在6月1日前购买了单价低于9432元/平方米,面积却在140平方米以上二手房的,最好在8月31日前按房价的1.5%缴纳契税,否则将按照3%的税率缴纳。相反的情况,即单价高于9432元/平方米,面积在140平方米以下,在8月31日之后按照新普通住房标准二手房缴纳1.5%的契税。

链接

投资房产涉及税种

目前我国直接将房地产作为征税对象的共有6个税种,包括土地增值税、城镇土地使用税、耕地占用税、房产税、城市房地产税和契税。

1.个人购买新房、二手房(购买者应缴纳)契税:房屋售价(成交金额)×1.5%印花税:房屋售价(成交金额)×0.05%

2.房屋出租(出租人应缴纳)月租金在1000元以下印花税:月租金×0.1%房产税:月租金×4%月租金在1000元以上(含1000元)印花税:月租金×0.1%房产税:月租金×4%营业税:月租金×3%城建税:营业税×1%教育费附加:营业税×3%个人所得税:租金收益(租金收入扣除相关税费)×1%

3.二手房交易(卖房者)印花税:房屋售价×0.05%营业税:房屋买卖差价×5%城建税:营业税×1%教育费附加:营业税×3%个人所得税:卖房收益(即买卖价之间的差异扣除所有税费)×20%
个人创业要重视税收筹划

税法的精髓是只要有经营活动或有收入,原则上都应该是具有纳税义务的纳税人。企业或个人在领取工商营业执照之日起的30日内需要办理税务登记,按照税法规定,即使未办理税务登记,只要实现了经营收入,原则上就应该缴税。

原则上应该缴税并不意味着实际上要缴税,税务部门有一个起征点的规定,同时针对部分群体和初创企业还有相应的减税、免征税或暂缓征税的条款。如对残疾人、下岗职工再就业、复转军人和大学生自谋职业等个体创业者的税收优惠政策;从事咨询业、信息业、技术服务业、商业、物流业、对外贸易业、旅游业、居民服务业、饮食业、教育文化事业、卫生事业的企业或经营单位,有些地方还实行特殊优惠。

要创业,不但要有百倍的勇气,更要有百倍的细心,把欲投资地区、行业的相关税政策吃透。

1、入对行

《营业税暂行条例》规定如下机构可享受税收减免优惠:托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养、婚介等服务;残疾人员个人提供的劳务;医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;学校和其他教育机构提供的教育劳务以及从事科技研究取得的技术转让收入等等,不缴营业税。此外,符合国家规定的民政福利企业和废旧物资回收企业,也可享受一定的增值税免税、减税待遇。

符合国家规定的高新技术企业,符合条件的第三产业企业,以废渣、废水、废气为主要原料生产的企业,在国家确定的老、少、边、穷地区新办的企业,新办的劳务服务就业企业,教育部门所属的学校办的工厂、农场、民政部门所属的福利生产企业,乡镇企业等等。

2、进对房

各地招商风风火火,如果能够选择恰当的地点注册经营,可能会为创业者带来不小的回报。很多地方规定:经济特区、沿海经济开发区、经济特区和经济技术开发区所在城市的老市区以及国家认定的高新技术产业区、保税区设立的生产、经营、服务型企业和从事高新技术开发的企业,都可享受较大程度的税收优惠。

如果选用自有房屋的,需要在采取收租方式和以实物投资参与经营分红的方式中进行选择,比较哪一种方式会明显减低税负。一般而言,营业用房产税是按房产余值的1.2%按年征收,这里的房产余值是依照房产原值一次减除10%至30%后的余额计算缴纳;出租房屋的房产税是按租金收入的12%按年征收。

采取收租的方式:企业支付的租金作为费用计入经营成本,减少应纳税所得额,年终分红数额减少,企业税负和个人所得税税额都较减少。但是房屋租金收入需要缴纳营业税。有专家建议,在与他人合伙经营时,收租的方式较以房抵资要明智一些。

采取以房屋作价参与经营的方式:根据上述分析可知,企业所得税和个人所得税将较上述方式增加不少,但不用缴纳租金营业税。

创业者要合理测算成本增大带来的利润下降及税收下降的程度,权衡利弊,选择最优化的方案。
3、选对人

中国税收策划网CEO李记有先生在去年举办的首届中国财务经理年会上给出席会议的财务经理出了一道题:一家10人的管理咨询公司,年销售额预计为1000万元,按正常情况应该缴纳80万元左右营业税,如何做到一分钱的税不交,又不违反税法吗?

他表示只要熟通税法,善于筹划,有两种方法可以让这家公司免交80万元的税款:

一、国家规定:新办的服务型企业,安排失业、下岗人员达到30%的,可以免三年营业税和所得税。这个政策看起来非常简单,但非常实用。该公司可以安排两个下岗女工干食堂,再安排一个失业或下岗的给领导开车,这样,80万元的税就不用交了。

二、2004年新的税务政策规定:兴办的私营企业安排退役士官达到30%比例的,可以免三年营业税和所得税。该公司完全可以招个退役的男兵开车,招两个女兵做秘书和话务员,同样达到避税的目的。

链接:类似的规定

安置“四残人员”占企业生产人员35%以上的民政福利企业,其经营属于营业税“服务业”税目范围内(广告业除外)的业务,免缴营业税。

凡雇工8人(含8人)以上的下岗失业人员个体工商业户,当年新招用下岗失业人员必须达到职工总数的30%以上(含30%),并与其签订1年以上(含1年)期限劳动合同的,方可享受新办服务型企业相应期限的营业税优惠政策。这里的符合享受新办服务型企业免征营业税优惠政策条件的个体工商业户,仅限于:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业和其他服务业(不包括广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧)的经营活动所取得的收入免征营业税。

另外,根据政策规定,雇工8人(含8人)以上的下岗失业人员的个体工商业户,原来已经享受了免征营业税优惠但享受期未满3年,现以新办服务型企业的名义申请免征营业税的,只能享受3年免税期限中尚未享受完的免税期限,即两项免税的期限合计不得超过3年。

4、开对支

尽量增加成本,冲减利润。创业者可以提高坏帐准备提取率,由于坏帐准备金属于管理费用项目,这样就减少利润;缩短折旧年限,增加折旧金额,减少利润;合理分摊水、电、燃料费以及家人生活费用、交通费用及各类杂支。

我们提倡“富且仁”,建议创业者在不超过计税工资的范畴内适当提高员工工资,为员工办理医疗保险,建立职工养老基金、失业保险基金和职工教育基金等统筹基金,投保企业财产保险和运输保险等等。这些费用均在成本中列支,同时也能调动员工积极性。

5、开对店

目前,个人创业可选择方式有个体工商户、个人独资企业、合伙企业、私营企业等四种。

重庆税收专家刘敏对四种投资方式应纳税额作了如下解析:

个体工商户:生产经营所得适用5%~35%的五级超额累进税率,税率表如下:

个体工商户所得税率表

应纳税额计算公式:

全年应纳税所得额=年度生产、经营收入总额—成本、费用、损失

全年应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

个人独资企业:自2000年起,个人独资企业停止征收企业所得税,仅比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。如某个人独资企业年应纳税所得额为7万元,适用税率为35%,应纳个人所得税70000×35%-6750(个人所得税速算扣除数)=17750元,实际税负为17750/70000×100%=25.36%。但是如果能够适当安排,可以节省不少支出。

如:某人经营装饰材料公司,材料销售年收入4万元,装修收入3万元,如果分成两个公司,那么年纳税应该为:

30000×20%-1250(个人所得税速算扣除数)=4750元和40000×30%-4250=7750元,两人合计纳税4750+7750=12500元,每年节税17750-12500=5250元。

合伙企业:各合伙人订立合伙协议,共同出资、合伙经营、共享收益、共担风险,并对合伙企业债务承担无限连带责任,合伙损益由合伙人依照约定比例分配。同样,从2000年起,停止征收企业所得税,各合伙人的投资所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。

私营企业:多个股东以出资额对公司承担有限责任,公司以其全部资产对其债务承担责任。企业的利润缴纳企业所得税,投资者按比例所分得的股利缴纳20%的个人所得税。私营企业应纳税额按照33%税率计算,某些盈利较少的企业,可以享受18%和27%的低税率。

如:某人占私营企业出资额的50%,企业税前所得为10万元,所得税税率为33%,应纳税100000×33%=33000元,税后所得为100000-33000=67000元,如果将利润全部分配,该投资者分得股利为:67000×50%=33500元,税后收入为:33500×(1-20%)=26800元。

在上述四种企业运作模式中,收入相同时,个体工商户、个人独资企业、合伙企业的税负是一样的,私营企业的税负最重。在风险承担方面,私营企业只承担有限责任,风险相对较小;个人独资企业和合伙企业承担无限责任,风险较大。同时,个人独资企业、合伙企业、私营企业是法人单位,在发票的申购、纳税人的认定等方面占有优势,可以享受国家的一些税收优惠政策。个人投资者在制定投资计划时,应充分考虑各方面的因素,选择最优投资方案。