赌石人生免费完整版:某生产企业“免、抵、退”税处理实例
来源:百度文库 编辑:中财网 时间:2024/04/26 04:47:53
某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元(不含税),出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,则相关账务处理如下:
1. 外购原辅材料、备件、能源等,分录为:
借:原材料等科目 5000000
应交税金——应交增值税(进项税额) 850000
贷:银行存款 5850000
2. 产品外销时,免征本销售环节的销项税分录为:
借:应收账款 24000000
贷:主营业务收入 24000000
3. 产品内销时,分录为:
借:银行存款 3510000
贷:主营业务收入 3000000
应交税金——应交增值税(销项税额) 510000
4. 月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48万元。
借:主营业务成本 480000
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 480000
5. 计算应纳税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9万元。
借:应交税金——应交增值税(转出未交增值税) 90000
贷:应交税金——未交增值税 90000
6. 实际缴纳时。
借:应交税金——未交增值税 90000
贷:银行存款 90000
依上例,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余账务处理如下:
5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=-46万元。由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元,不需作会计分录。
6. 计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360万元。当期期末留抵税额46万元<当期免抵退税额360万元时,
当期应退税额=当期期末留抵税额=46万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314万元。
借:应收补贴款 460000
应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000
贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 3600000
7. 收到退税款时,分录为:
借:银行存款 460000
贷:应收补贴款 460000
依上例,如果本期外购货物的进项税额为494万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余5.6.7步账务处理如下:
5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[494+5-2400×(17%-15%)]=-400万元,不需作会计分录。
6. 计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360万元。当期期末留抵税额400万元>当期免抵退税额360万元时,
当期应退税额=当期免抵税额=360万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-360=0万元。
借:应收补贴款 3600000
贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 3600000
7. 收到退税款时,分录为:
借:银行存款 3600000
贷:应收补贴款 3600000
1. 外购原辅材料、备件、能源等,分录为:
借:原材料等科目 5000000
应交税金——应交增值税(进项税额) 850000
贷:银行存款 5850000
2. 产品外销时,免征本销售环节的销项税分录为:
借:应收账款 24000000
贷:主营业务收入 24000000
3. 产品内销时,分录为:
借:银行存款 3510000
贷:主营业务收入 3000000
应交税金——应交增值税(销项税额) 510000
4. 月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48万元。
借:主营业务成本 480000
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 480000
5. 计算应纳税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9万元。
借:应交税金——应交增值税(转出未交增值税) 90000
贷:应交税金——未交增值税 90000
6. 实际缴纳时。
借:应交税金——未交增值税 90000
贷:银行存款 90000
依上例,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余账务处理如下:
5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=-46万元。由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元,不需作会计分录。
6. 计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360万元。当期期末留抵税额46万元<当期免抵退税额360万元时,
当期应退税额=当期期末留抵税额=46万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314万元。
借:应收补贴款 460000
应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000
贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 3600000
7. 收到退税款时,分录为:
借:银行存款 460000
贷:应收补贴款 460000
依上例,如果本期外购货物的进项税额为494万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余5.6.7步账务处理如下:
5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[494+5-2400×(17%-15%)]=-400万元,不需作会计分录。
6. 计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360万元。当期期末留抵税额400万元>当期免抵退税额360万元时,
当期应退税额=当期免抵税额=360万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-360=0万元。
借:应收补贴款 3600000
贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 3600000
7. 收到退税款时,分录为:
借:银行存款 3600000
贷:应收补贴款 3600000
生产企业和外贸公司的出口“免、抵、退”操作有何不同?
实行免(抵)退的生产企业,出口货物的当年(一年内)未取得实质性的出口退税,城建税及教育费附加应如何计交?
现在生产性出口企业“免、抵、退”管理中的问题
关于生产企业出口货物免抵退税的问题!
"免、抵、退"税的不足与发展方向
请问三资企业和内资企业免抵退税一样吗?如何账务处理?
关于免,抵,退的问题。
<<生产企业免抵退税从入门到精通>>这本书谁有?能否共享一下?
假设一家生产企业通过贸易公司出口货物,出口退税所退的税款归生产企业还是贸易公司?
有关企业生产运作管理的实例进行描述、分析和评价
有谁知道<<企业购买国产设备投资抵免企业所得税>>怎么进行会计处理的吗?
请高手帮我分析一下免.抵.退有关的账务处理及税务方面的报送资料.谢了
请高手帮我分析一下免.抵.退有关的账务处理及税务方面的报送资料.谢了
免抵(不退)的含义是什么?
什么叫做出口的“免、抵、退”优惠政策
有关免,抵,退……请教高手,谢谢了!
国产设备抵免所得税帐务处理
有机肥生产企业要交何种税?
出口企业的海运费是否可以抵扣税?免抵退税的具体办法?
生产企业的产品报废或损坏如何处理?要做税金转出吗》?
企业生产产品的直接材料报废或损坏做何处理?
在税收上,什么是“免、抵、退”?它交税的过程是怎样?做乐器公司的“免、抵、退”指的是什么?
退QQ企业共享空间?
变频器生产企业