自贡交管局驾驶证查询:朝鲜桧仓志愿军烈士陵园134位烈士揭秘
来源:百度文库 编辑:中财网 时间:2024/03/29 04:49:45
桧仓烈士陵园共有烈士墓11排,其中前10排每排安葬13位志愿军烈士墓,14排安葬4位志愿军烈士。总共安葬134位烈士,有无名烈士4位。在130有名烈士中,能够查到记载个人简要情况的有110名,没有记载个人情况的20人。在桧仓安葬的烈士大部分是志愿军司令部的战士,在敌军的空袭中牺牲的。
中国人民志愿军入朝作战已经60多年,这些埋葬在异国他乡的烈士们好多不为人们所知,他们的亲人和战友也很难来到这里为他们祭扫。为了能够让国人知道他们,记住他们,编辑了桧仓烈士陵园每位烈士的安葬情况,并附大部分烈士的简要情况。需要查看每个烈士墓照片的,请登录http://www.360doc.com/content/11/1006/14/1298788_153787778.shtml
目前,从我们掌握的资料看,有些烈士的情况还不够详尽,恳请知情人像我们提供。邮箱地址:lnmzxcb@126.com
桧仓烈士陵园排位
第一排
1-1 张运廷 1-2 王永平 1-3 李 珍 1-4 张殿开 1-5 张 春 1-6 程有福 1-7 毛岸英 1-8 王兴浩 1-9 李大海 1-10 胡 麒 1-11 谷志望 1-12王海峰 1-13 李本清
第二排
2-1 孙铁夫 2-2 翟洪芝 2-3 姜之元 2-4 赵春植 2-5 李孝先 2-6 焦玉德 2-7 陈柏树 2-8 王占芳 2-9 孙 斌 2-10 封进禄 2-11 任秀廷 2-12 余成先 2-13 田凤山
第三排
3-1 无 名 3-2 陈绍共 3-3 朱国庆 3-4 姜连祥 3-5 张 有 3-6 李道门 3-7 王洪儒 3-8 余世禄 3-9 张宝旺 3-10 韩德财 3-11 罗万海 3-12 王 贵
3-13 陈少英
第四排
4-1 无 名 4-2 郭里望 4-3 金福才 4-4 佟悦峰 4-5 冯殿清 4-6 张国田 4-7 张别根 4-8 刘家诚 4-9 齐头良 4-10 杨 福 4-11 赵 汶 4-12 张辉星
4-13 孙少文
第五排
5-1 张 禄 5-2 郭宝财 5-3 张 瑞 5-4 程志柱 5-5 徐树德 5-6 王玉昆 5-7 杨明发 5-8 吕有和 5-9 刘喜民 5-10 寇丑头 5-11 高建飞 5-12 张福州
5-13 苏富明
第六排
6-1 段青山 6-2 李 祥 6-3 丁凤洲 6-4 孟宪尧 6-5 邹全武 6-6 李永江 6-7 郭普民 6-8 黄作仁 6-9 侯铭鑫 6-10 任尚贵 6-11 王恩东 6-12 姜水昌 6-13 无 名
第七排
7-1 苏 冶 7-2 张贵勤 7-3 张继发 7-4 张 君
7-5 徐瑞峰 7-6 陈廷孝 7-7 张纪山 7-8 贾福田 7-9 朱文耀 7-10 曾世民 7-11 张立孝 7-12 蔡钟寰 7-13 杨文增
第八排
8-1 彭国明 8-2 童大发 8-3 刘加申 8-4 胡灼甫 8-5 刘三牛 8-6 张文海 8-7 张光全 8-8 李义全 8-9 战福学 8-10 时好君 8-11 潘庆吉 8-12 吴维先 8-13 周训才
第九排
9-1 厉荣章 9-2 孙贵发 9-3 关国忠 9-4 孙 海 9-5 葛庆怀 9-6 王成禄 9-7 梁有威 9-8 冯廷犹
9-9 毛品山 9-10 娄樟茂 9-11 无 名 9-12 李公林 9-13 徐因国
第十排
10-1 许 荣 10-2 邱东顺 10-3 陈永富 10-4 李春芳 10-5 王 珊 10-6 李其才 10-7 杨论久 10-8 张文从 10-9 段培远 10-10 吕世国 10-11 刘泽志 10-12 吴 权 10-13 王诚礼
第十一排
11-1 岳凤林 11-2 陆金亭 11-3 娄万盛 11-4 陈耀鸣
以下是134位志愿军烈士简介
第一排
1-1
张运廷 男,1931年出生,河北省磁县人,志愿军司令部警卫团8连连长,
1-2
王永平 男,1928年出生,吉林省怀德县人,1950年12月入伍,志愿军司令部警卫团战士,
1-3
李 珍 男,1917年出生,热河省乐平县人,1948年9月入伍,志愿军司令部警卫团战士,
1-4
张殿开 志愿军烈士。
1-5
张 春 男,1945年8月入伍,志愿军司令部警卫团1连战士,1950年11月于大榆洞牺牲。
1-6
程有福 男,1918年出生,河北省青苑县人,志愿军司令部警卫团5连战士,1950年11月牺牲。
1-7
毛岸英 男,
1-8
王兴浩 男,1930年4月出生,江苏省沭阳县人,1946年入伍,1949年入党,志愿军政治部医务助理,1952年10月于桧仓里牺牲。 1-9
李大海 男,1927年出生,广东省高州县人,1950年8月入伍,志愿军某部战士,
1-10
胡 麒 男,志愿军某部材料二分站驾驶员,1953年1月于成川牺牲。
1-11
谷志望 男,志愿军某部材料二分站战士,1953年1月于成川牺牲。
1-12
王海峰 男,志愿军某部材料二分站战士,1953年1月于成川牺牲。
1-13
李本清 男,1932年出生,黑龙江省宾县人,1950年10月入伍,志愿军司令部三处战士,
第二排
2-1
孙铁夫 男,志愿军司令部直工处驾驶员助手,1953年7月在敌空袭中牺牲。
2-2
翟洪芝 男,1930年出生,吉林省怀德县人,1950年11月入伍,志愿军司令部警卫团战士,
2-3
姜之元 男,1928年4月出生,山东省青岛市人,1949年3月入伍,志愿军司令部警卫团2连文化教员,
2-4
赵春植 男,黑龙江省五常县人,志愿军司令部警卫团2连文化教员,
2-5
李孝先 男,1929年出生,吉林省怀德县人,1950年12月入伍,1950年7月入党,志愿军司令部警卫团战士,
2-6
焦玉德 男,热河省宁城县人,志愿军司令部警卫团副排长,
2-7
陈柏树 男,热河省赤峰县人,志愿军司令部警卫团战士,
2-8
王占芳 男,吉林省怀德县人,志愿军司令部警卫团战士,
2-9
孙 斌 男,1929年出生,热河省宁城县人,1947年4月入伍,志愿军司令部警卫团战士,1951年11月牺牲。
2-10
封进禄 男,1932年出生,吉林省怀德县人,志愿军司令部警卫团通信员,
2-11
任秀廷 男,1925年出生,吉林省怀德县人,1950年11月入伍,志愿军司令部警卫团战士,
2-12
余成先 男,1921年出生,贵州省瓮安县人,1951年7月入伍,志愿军司令部警卫团战士,
2-13
田凤山 男,黑龙江省方正县人,中共党员,志愿军工兵17团班长,
第三排
3-1
无名
3-2
陈绍共 男,志愿军司令部警卫团1连战士,1952年牺牲。
3-3
朱国庆 男,志愿军司令部警卫团副班长,1952年于桧仓里牺牲。
3-4
姜连祥 男,1924年出生,内蒙古自治区宁城县人,1947年9月入伍,志愿军司令部警卫团排长,
3-5
张 有 男,志愿军司令部警卫团战士,
3-6
李道门 男,1920年出生,湖南省辰溪县人,1948年3月入伍,1951年1月入党,志愿军司令部警卫团战士,
王洪儒 男,志愿军司令部警卫团战士,
3-8
余世禄 男,1935年出生,贵州省织金县人,1951年7月入伍,志愿军司令部警卫团战士,
3-9
张宝旺 男,1920年2月出生,山西省高平市人,1943年入伍,志愿军司令部警卫团班长,1952年11月在敌空袭中牺牲。
3-10
韩德财 男,志愿军司令部警卫团战士,1952年11月在敌空袭中牺牲。
3-11
罗万海 男,志愿军司令部警卫团战士,1952年3月于桧仓病故。
3-12
王 贵 男,1929年出生,热河省宁城县人,1947年2月入伍,1951年10月入团,志愿军司令部三处理发员,
3-13
陈少英 男,1925年6月出生,江苏省启东市人,1946年7月入伍,中共党员,志愿军司令部通信1营排长,1953年4月于昌仁里病故。
第四排
4-1
无名
4-2
郭里望 男,1923年出生,内蒙古自治区赤峰市人,1948年入7月伍,1950年1月入党,志愿军司令部警卫团战士,
4-3
金福才 男,1928年6月出生,辽宁省法库县人,1950年12月入伍,志愿军司令部警卫团副班长,1952年12月牺牲。
4-4
佟悦峰 男,1922年出生,河北省承德市人,1945年8月入伍,中共党员,志愿军司令部警卫团参谋,
4-5
冯殿清 男,1930年11月出生,1950年8月入伍,志愿军司令部四处通信员,1951年6月牺牲。
4-6
张国田 男,1923年出生,内蒙古自治区宁城县人,1947年8月入伍,1949年9月入党,志愿军令部办公室通信员,
4-7
张别根 男,中共党员,志愿军司令部二处侦察员,
4-8
刘家诚 男,1921年4月出生,山东省青州县人,1940年入伍,中共党员,志愿军司令部情报处参谋,1951年1月牺牲。
4-9
齐头良 男,志愿军司令部警卫团副班长,1952年6月在敌空袭中牺牲。
4-10
杨 福 男,志愿军司令部警卫团副班长,1952年6月在敌空袭中牺牲。
4-11
赵 汶 男,1929年出生,山西省昔阳县人,1953年入伍,志愿军司令部通信1营电话员,1953年10月于周平洞病故。
4-12
张辉星 男,志愿军司令部通信2营电话员,1953年6月牺牲。
4-13
孙少文 男,志愿军司令部警卫团战士,
第五排
5-1
张 禄 男,志愿军司令部警卫团副班长,
5-2
郭宝财 男,1932年11月出生,内蒙古自治区赤峰市人,1947年9月入伍,志愿军司令部通信1连战士,
5-3
张 瑞 男,材料二分站班长,1953年1月在敌空袭中牺牲。
5-4
程志柱 男,材料二分站战士,1953年1月在敌空袭中牺牲。
5-5
徐树德 男,1926年4月出生,内蒙古自治区宁城县人,1945年10月入伍,1947年9月入党,志愿军司令部汽车队分队长,1953年3月于成川牺牲。
5-6
王玉昆 男,志愿军司令部军邮局交通员,1952年7月在敌空袭中牺牲。
5-7
杨明发 男,志愿军司令部通信3营电话员,
5-8
吕有和 男,志愿军司令部军邮局驾驶员,1952年7月在敌空袭中牺牲。
5-9
刘喜民 志愿军烈士。
5-10
寇丑头 男,志愿军司令部通信1营电话员,1953年10月牺牲。
5-11
高建飞 男,1928年出生,浙江省嘉兴市人,1946年入伍,中共党员,新华总社前线分社随军记者,
5-12
张福州 男,1930年出生,辽宁省新民县人,志愿军司令部三处战士,1952年在敌空袭中牺牲。
5-13
苏富明 男,1933年出生,山西省榆次市人,1950年入伍,志愿军司令部通信处油机员,1952年10月在敌空袭中牺牲。
第六排
6-1
段青山 男,1922年出生,四川省武胜县人,1946年11月入伍,志愿军司令部某部班长,1953年2月牺牲。
6-2
李 祥 男,1927年出生,河北省满城县人,1944年3月入伍,
6-3
丁凤洲 男,1914年出生,辽宁省盖平县人,1950年11月入伍,志愿军司令部汽车队驾驶员,
6-4
孟宪尧 男,1926年出生,辽宁省锦州市人,1951年3月入伍,志愿军司令部汽车队驾驶员助手,
6-5
邹全武 男,辽宁省本溪市人,1947年6月入伍,1948年3月入党,志愿军司令部军邮局交通员,
6-6
李永江 男,黑龙江省人,中共党员,志愿军司令部直工处参谋,1951年7月牺牲。
6-7
郭普民 男,新华社记者,1951年8月于定州在敌空袭中牺牲。 6-8
黄作仁 男,江西省崇仁县人,志愿军司令部通信1营电话员,1951年8月于河岩里病故。
6-9
侯铭鑫 男,1926年出生,河北省赵县人,1949年4月入伍,青年团员,志愿军司令部供给处科员,1952年4月牺牲。
6-10
任尚贵 男,1933年出生,重庆市人,1947年入伍,志愿军司令部汽车队驾驶员助手,
6-11
王恩东 男,中共党员,志愿军司令部军邮局驾驶员,1952年9月在敌空袭中牺牲。
6-12
姜水昌 男,志愿军司令部汽车队战士,
6-13
无名
第七排
7-1
苏 冶 男,北京市人,中共党员,志愿军司令部通信处器材科科长,1951年1月于大榆洞牺牲。
7-2
张贵勤 男,1923年2月出生,山西省原平市人,1949年入伍,青年团员,志愿军司令部通信2营文化教员,
7-3
张继发 男,1929年出生,安徽省宿县人,1949年1月入伍,志愿军司令部通信连驾驶员助手,1952年11月在敌空袭中牺牲。
7-4
张 君 男,1927年出生,内蒙古自治区宁城县人,1947年7月入伍,志愿军司令部电话员,1951年7月牺牲。
7-5
徐瑞峰 男,1922年出生,1950年12月入伍,志愿军司令部三处汽车队驾驶员,1952年2月在敌空袭中牺牲。
7-6
陈廷孝 男,中共党员,志愿军司令部汽车队驾驶员,1952年11月于温泉在敌空袭中牺牲。
7-7
张纪山 男,中共党员,志愿军司令部工程大队指导员,1953年2月于阳德里牺牲。
7-8
贾福田 男,志愿军司令部直工处报务员,在敌空袭中牺牲。
7-9
朱文耀 男,1927年10月出生,山东省东明县人,1949年3月入伍,志愿军司令部战士,1952年牺牲。
7-10
曾世民 志愿军烈士。
7-11
张立孝 志愿军烈士。
7-12
蔡钟寰 男,1927年9月出生,江苏省灌云县人,1949年12月入伍,中共党员,志愿军政治部警工队副教导员,1954年2月于金化郡病故。
7-13
杨文增 男,1923年出生,河北省玉田县人,1948年入伍,中共党员,志愿军司令部供给处科员,1951年6月于马转里在敌空袭中牺牲。
第八排
8-1
彭国明 男,志愿军司令部直工处班长,1952年1月在敌空袭中牺牲。
8-2
童大发 志愿军烈士。
8-3
刘加申 男,1918年出生,河南省郸城县人,1947年入伍,中共党员,志愿军司令部排长,1951年8月牺牲。
8-4
胡灼甫 男,1932年出生,湖北省来凤县人,1949年12月入伍,中共党员,志愿军司令部班长,1953年7月牺牲。
8-5
刘三牛 志愿军烈士。
8-6
张文海 志愿军烈士。
8-7
张光全 男,1928年出生,四川省武胜县人,1949年11月入伍,志愿军司令部战士,1952年5月牺牲。
8-8
李义全 志愿军烈士。
8-9
战福学 男,1930年出生,黑龙江省龙江县人,1950年10月入伍,志愿军政治部烈士办公务员,
8-10
8-11
潘庆吉 志愿军烈士。
8-12
吴维先 志愿军烈士。
8-13
周训才 男,1925年出生,贵州省清镇市人,1953年2月入伍,志愿军司令部战士,
第九排
9-1
厉荣章 男,1921年出生,山东省诸县人,1946年8月入伍,1947年7月入党,志愿军工兵第17团2营4连排长,
9-2
孙贵发 志愿军烈士。
9-3
关国忠 男,1918年出生,黑龙江省纳河县人,1946年4月入伍,1946年12月入党,志愿军工兵17团代理指导员,曾立小功1次,
9-4
孙 海 男,1920年出生,吉林省蛟河县人,1948年9月入伍,志愿军工兵17团班长,曾立小功一次,
9-5
葛庆怀 男,1921年出生,吉林省榆树市人,1947年入伍,1949年10月入党,志愿军工兵17团班长,
9-6
王成禄 男,1926年出生,黑龙江省明水县人,1948年4月入伍,1949年10月入党,志愿军工兵17团战士,曾立战斗小功3次,
9-7
梁有威 男,1930年出生,湖南省耒阳县人,1950年5月入伍,青年团员,志愿军工兵17团战士,
9-8
冯廷犹 男,1929年出生,浙江省义乌县人,1951年5月入伍,志愿军工兵17团战士,
9-9
毛品山 男,1928年出生,浙江省义乌市人,1951年5月入伍,志愿军工兵17团2营4连战士,
9-10
娄樟茂 男,1934年出生,浙江省义乌市人,1951年5月入伍,志愿军工兵17团战士,
9-11
无名
9-12
李公林 男,1930年出生,四川省射洪县人,1953年3月入伍,志愿军政治部战士,1953年6月牺牲。
9-13
徐因国 志愿军烈士。
第十排
10-1
许 荣 志愿军烈士。
10-2
邱东顺 志愿军烈士。
10-3
陈永富 志愿军烈士。
10-4
李春芳 男,黑龙江省宁安县人,1947年入伍,1952年入党,志愿军炮兵第602团指挥连排长,1953年5月牺牲。
10-5
王 珊 志愿军烈士。
10-6
李其才 志愿军烈士。
10-7
杨论久 男,1926年出生,四川省仁寿县人,1949年10月入伍,志愿军司令部报务员,
10-8
张文从 男,1933年出生,四川省资中县人,1951年7月入伍,志愿军司令部警卫员,
10-9
段培远 男,1930年出生,四川省资中县人,1951年7月入伍,志愿军司令部警卫员,
10-10
吕世国 男,1935年出生,四川省资中县人,1951年7月入伍,志愿司令部战士,
10-11
刘泽志 男,1930年出生,四川省蓬溪县人,1951年4月入伍,志愿军炮兵第602团指挥连通讯员,1952年11月牺牲。
10-12
吴 权 男,1932年出生,四川省蓬溪县人,1951年4月入伍,志愿军炮兵第602团电话员,1952年10月牺牲。
10-13
王诚礼 志愿军烈士。
11-1
岳凤林 男,河南省方城县人,1955年3月入伍,志愿军某部第15中队战士,1956年病故。
11-2
陆金亭 男,1936年6月出生,河南省方城县人,1956年2月入伍,第205部队班长,1957年4月25日牺牲。
11-3
娄万盛 志愿军烈士。
11-4
陈耀鸣 男,1931年出生,上海市人,1951年1月入伍,志愿军某部8支队2中队战士,1953年3月牺牲。